Peut-on installer un panneau dans une salle de toilette (salle d’eau)?

Peut-on installer un panneau dans une salle de toilette (salle d’eau)?

Oui, il est important de faire la distinction entre une salle de bain et une salle de toilette. Dans l’article 26-402 du Code, il est spécifié que les panneaux ne doivent pas être installés dans la salle de bain et non dans la salle de toilette.

Selon l’article 26-402 du Code de construction du Québec, chapitre V – Électricité 2010 :

26-402 Emplacement des panneaux (voir l’appendice G)

  1. 1) Les panneaux ne doivent pas être situés dans les soutes à charbon, les placards à vêtements, les salles de bains, les cages d’escalier, les salles à température ambiante élevée, les emplacements dangereux ou autres lieux présentant des inconvénients semblables.

La section 0 du code donne les définitions de la salle de bain et de la salle de toilette :

Salle de bains — pièce équipée d’une installation pour le bain ou la douche et pouvant également contenir un ou plusieurs lavabos ou des toilettes.

Salle de toilettes — pièce équipée d’un ou de plusieurs lavabos et pouvant contenir des toilettes, mais sans installation pour le bain ou la douche.

Source:  Corporation des maitres électriciens du Québec

 

 

Laisser un commentaire